Descripción detallada Lote 33

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 945, Lote # 33

TOSIA MALAMUD
(Vínnytsia, Ucrania 1923 - Ciudad de México 2008 )

Mujer tocando el arpa
Firmada y fechada 1987
Escultura en bronce
Una variante en material de esta pieza se encuentra publicada en: NUDELSTEJER, Sergio y FABELA FIERRO, María Teresa. Tosia Malamud. La materia tras la forma. México. CONACULTA. 2007, Pág. 91.
Llegó a México a la edad de 4 años, por lo que su educación fue totalmente mexicana. Inició su formación artística a los 16 años cuando ingresó a la Escuela Nacional de Artes Plásticas, en un principio tuvo conflictos con su familia para dedicarse al arte, ya que en ese entonces se creía que no era propio para una jovencita de su edad; sin embargo convencida por su inclinación hacia el arte decidió no abandonar su ideal y seguir adelante estudiando. Tuvo como profesores a Francisco Goitia, Luis Sahagún y a los escultores Luis Ortiz Monasterio e Ignacio Asúnsolo. En 1943 finalizó la carrera de Artes Plásticas y un año más tarde contrajo matrimonio, alejándose por poco tiempo del arte. No obstante, regresó a aquella gran satisfacción que tenía al hacer escultura; trabajo con distintos materiales como barro, arcilla, piedra, madera y acrílico. Tuvo diferentes etapas creativas y temáticas, en ellas realizó autorretratos y retratos, bailarines y momentos musicales, máscaras y personajes fantásticos, así como numerosas piezas acerca de la maternidad y la familia. Para Tosia, 1954 fue un año muy productivo, ya que participó en varias muestras colectivas y dos exhibiciones individuales, las cuales causaron tan buena impresión que se le dedicaron varias notas y buenas críticas de especialistas reconocidos, abriéndole las puertas a muchas más exposiciones en México y el extranjero en los siguientes años, y tal fue el impacto que la bautizaron como "la mejor retratista mexicana".
Actualmente, su obra forma parte de las colecciones mexicanas del Instituto Nacional de Bellas Artes, del Instituto Mexicano del Seguro Social, Museo Casa León Trotsky, Museo de Arte Moderno, Museo Nacional del Virreinato y el Museo Universitario de Arte Contemporáneo. En el extranjero destacan el Museo Betzalel en Jerusalén, Museo Contemporáneo de Pintura Hispano-Americano en Zaragoza, España, Museo de Toronto y la Universidad de Tel Aviv.
Fuente consultada: NUDELSTEJER, Sergio y FABELA FIERRO, María Teresa. Tosia Malamud. La materia tras la forma. México. CONACULTA. 2007, pp.19-27.
40 x 40 x 26 cm

USD $3,520-$4,330
Estimado $65,000-80,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote